Субкультура готов, история и идеология

Готическая субкультура

Готическая субкультура возникла в конце 1970-х годов в Англии. На тот момент она была связана с подземными клубами, музыкой и искусством. Она выросла из панк-движения и была вдохновлена творчеством групп Joy Division и Bauhaus.

История субкультуры готы

Первые готы отличались черными кожаными куртками, насыщенными цветами и отличительными прическами, но с течением времени культура стала более разнообразной. Из-за расхождений между подвидами готической субкультуры, таких как романтический готик, пром-готик, кибер-готик и т. д., появилось множество узнаваемых стилей в одежде и макияже.

Готическая субкультура прославилась своей музыкой, которая может быть разделена на несколько подстилей. Популярными исполнителями были Siouxsie and the Banshees, Sisters of Mercy, Clan of Xymox и другие. Само название «готика» было впервые использовано в качестве описания музыкального жанра группой Joy Division, которые назвали свой проект по имени романа Виктора Гюго «Отверженные».

В готической культуре было много общих черт с романтическим движением начала XIX века. Темы, такие как смерть, мистицизм и меланхолия, были центральными в культуре. Она также отличалась разнообразием фантастических элементов, включая вампиров, некромантов и т.д.

В конце 1980-х годов готическая субкультура перешла за океан в США. К концу 1990-х годов она стала глобальным явлением, а музыкальные исследования субкультуры привели к появлению новых жанров, таких как индастриал, метал-готик и т.д.

Сегодня готическая культура продолжает существовать и привлекать поклонников со всего мира. Она остается одним из самых узнаваемых коллективов в мире и продолжает вдохновлять не только моду и искусство, но и фильмы, книги и музыку.

Готы в России

В России субкультура готов зародилась в конце 80-х — начале 90-х годов, когда у молодежи стала популярна эстетика готики, таинственность и загадочность. На протяжении этого периода готы сформировались как яркая и оригинальная молодежная субкультура. Важной составляющей субкультуры является музыка, для готов это способ самовыражения, а также возможность исследовать свои чувства и эмоции. Наиболее распространенными жанрами музыки среди готов в России являются готик-рок, дарквейв, пост-панк, индастриал, нойз.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи