Японские фильмы ужасов

Японское кино во многом отличается от европейского. Благодаря характерной атмосфере и минималистическим средствам выражения фильмы ужасов с Дальнего Востока могут быть довольно пугающими. Вот подборка картин прямо из страны восходящего солнца, которые не дадут вам уснуть!

Проклятие Джу-Она (2002)

Молодой волонтер попадает в печально известный дом. Согласно рассказам очевидцев, здесь когда-то жила семья, в которой произошло загадочное преступление. Как нетрудно догадаться, со временем в особняке начинает ториться что-то странное и зловещее. В этой картине есть все, что можно найти в азиатских фильмах ужасов, и даже больше. Посмотрев его, вы точно не сможете спокойно заснуть.

Темная вода (2002)

Японская классика, которую, как и многие азиатские фильмы ужасов, пересняли много лет спустя, сделав американский ремейк. Мать-одиночка живет со своей 6-летней дочерью в довольно мрачном многоквартирном доме. Оказывается, когда-то из-за ее квартиры произошла трагедия, что в итоге обернется большими неприятностями для японки с дочкой. Мощный фильм с удивительным финалом. На наш взгляд, шедевр.

Пульс (2001)

Когда Куросава, режиссер культовых фильмов, переходит к жанру ужасов, мы можем быть уверены, что получим особенное кино. В «Пульсе» напряжение и страх – главные средства художественного выражения. Картина уникальна тем, что сочетает в себе особенности классических фильмов ужасов, техно-ужастиков и в то же время дальновидного авангардного кино. Рекомендуем!

Норои (2005)

Этот японский фильм ужасов снял Кодзи Сираиси. В центре сюжета история исследователя паранормальных явлений. Он расследует загадочные события, которые, кажется, никак не связаны друг с другом. Их участники умирают при загадочных обстоятельствах. Главный герой начинает подозревать, что за этим стоит более могущественная и зловещая сила в лице демона, известного как Кагутаба. Его проявление в материальном мире – устрашающая деревянная маска.

Подопытная свинка (1965)

«Подопытная свинка» — это серия японских фильмов, снятых в жанре экстремального хоррора. Хотя показанные истории являются вымышленными, зрители посчитали их реальными. Фильмы о морских свинках отчасти одиозны, но поставлены невероятно талантливо. Это кино не для всех. Даже в Японии их можно найти с большим трудом. Видео без спойлеров

Куронэко (1968)

В этой поэтической и атмосферной хоррор-сказке, действие которой происходит в деревне раздираемой войной средневековой Японии, злой дух перерезает глотку странствующим самураям. Когда героя войны отправляют на сражение с невидимой силой, он обнаруживает, что должен сначала победить своих личных демонов. Куронэко (Черная кошка) от Кането Синдо, режиссера классического ужаса Онибаба, представляет собой захватывающе жуткую сумеречную сказку с шокирующим сюжетными поворотами, которая обязательно понравится любителям жанра.

Кольцо (1998)

Флагман азиатских фильмов ужасов. Кино, которое можно смело назвать культовым. Главный герой решает расследовать тайну опасной видеозаписи. Все, кто смотрит его содержание, умирают при загадочных обстоятельствах… Эта зловещая цепь событий каким-то образом связана с призраком девушки и таинственным колодцем. Некоторые из вас могут знать американский ремейк «Кольца». Однако мы рекомендуем японский прототип, для многих единственно верную версию этого фильма.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи