Оно — История клоуна Пеннивайз

Изображение Пеннивайза

Оно или клоун Пеннивайз – сущность из романов Стивена Кинга, прилетевшая из космоса, возрастом несколько миллиардов лет. Ему нельзя дать определение как живому существу. Так же невозможно назвать пол. Предположительно, родом из Макромира.

Известно только, что эта особь появилась на нашей планете ещё до человечества, и дремало глубоко под землёй. Однако, с появлением цивилизации, оно стало пробуждаться и охотится на людей. Всё дело в том, что ему понравилось питаться нами из-за наших же страхов и эмоций. Испуг придаёт его жертвам необычайный вкус. За счёт нашей богатой фантазии он существенно отличаются от того, что испытывают животные. Из-за этого Оно не промышлял ими.

Какое имя у Оно

Оно часто принимает облик клоуна по имени Пеннивайз, но его настоящее имя неизвестно. Оно также называет себя Робертом «Бобом» Греем, но это скорее псевдоним. Его истинная форма находится за пределами нашего измерения и называется «пустотой» или «мёртвыми огнями»

Летопись

В какой-то момент над его обителью возник город Дерри. Он был густо населён, что было на руку Пеннивайзу, который охотно вылазил на охоту каждые 27-30 лет. Вот только часть из них.

Первое упоминание Оно датировано 1715 годом.

С 1740 по 1743 в бесследно исчезло более 300 горожан. Это вызвало панику среди населения. Многие боялись выходить из дома, а путники сторонились поселение стороной.

В 1904 дровосек Клод Геро сходит с ума. Он идёт в местный бар, где убивает топором двенадцать посетителей. Обезумевшая толпа вешает его на главной площади. Свидетели утверждают, что среди линчевателей был некто в одежде клоуна.

В 1906 при взрыве Китченерского металлургического завода погибло 108 человек, 88 из которых были дети, пришедшие на *пасхальную* экскурсию.

Оно впервые столкнулось с сопротивлением в 1958 году, когда семеро друзей, называющих себя «Клубом неудачников», решили побороть свой страх и сразиться с монстром. Они использовали ритуал Чуд, который позволял увидеть истинную форму чудовища — гигантского паука, а также его слабое место — сердце. Они ранили Оно и заставили его уйти в спячку

Монстр снова пробудился в 1985 году и продолжило свою кровавую охоту. «Клуб неудачников» собрался вновь, чтобы окончательно уничтожить Оно. Команда применили ритуал Чуд, но на этот раз Оно было сильнее и убило одного из друзей. Оставшиеся шестеро смогли добраться до логова сущности и разорвать его сердце, убивая монстра навсегда.

Формы Пеннивайза

За время существования всего фэндома у этой сущности было 32 формы, а не только приевшийся образ клоуна. Например, она превращалась в мумию, оборотня, вампира, безголового мальчика и громадную птицу. В конце картины Оно (2019) можно увидеть одно из воплощений – гигантского паука.

Интересные факты

Бытует мнение, что прообразу Пеннивайза служил маньяк Джон Уэйн Гейси. Тот совершал свои преступления, завлекая ребятишек на детский праздник, переодевшись буффало Пого.

Занимает 15 место в рейтинге супергероев Wizard

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи