Возвращение — смысл фильма Андрея Звягинцева

Возвращение, Андрей Звягинцев, смысл фильма

Фильм Возвращение рассказывает историю двух братьев Андрея и Ивана, которые после долгой разлуки встречаются со своим отцом в деревне, где они раньше жили. Отец на первый взгляд кажется странным и загадочным, но по мере развития сюжета становится понятно, что он сам не знает, как объяснить свое поведение.

В чём смысл фильма Возвращение

В истории есть несколько символов, которые помогают понять главную тему фильма. Один из них — это настоящая жизнь в отличие от вымышленной. По сюжету, отец отправляет своих сыновей в путешествие, которое должно им помочь понять, что настоящая жизнь не похожа на кино или книги, и что люди должны научиться принимать ее такой, какая она есть.

Еще один символ — это вода. Фильм полон сцен с водой, будь то плавание, рыбная ловля или просто купание. Вода может являться символом жизни и мирного сосуществования, но она также может быть опасной и безжалостной, как и настоящая жизнь.

Через своих героев фильм рассматривает темы времени, памяти и семьи. Возвращение отца становится для братьев возможностью осознать, что жизнь не стоит на месте и что прошлое остается прошлым, несмотря на то, что оно может иметь большое значение. Сам отец является символом памяти и старого мира, который был утерян.

В целом, фильм «Возвращение» трактует сложную тему сознательного жизненного выбора и показывает, как взгляды на жизнь меняются со временем, и как каждый должен решить, какой путь ему следовать, даже если этот путь не является прямым и легким.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи