Рикролл, история видео розыгрыша

Rick Astley

Рикроллинг или Рикролл – один из самых известных интернет мемов. Его смысл заключается в подмене информационного материала, на клип Rick Astley — Never Gonna Give. Как правило, с помощью ссылки. В реальной жизни медиазапись используют как *розыгрыш* для прерывания какого-либо знакового события.

Duckroll

Rick Roll берёт своё начало от Duckroll который пользовался своей популярностью в графическом блоке 4chan. Это была ссылка на видео с пластмассовой уткой на колёсиках, которую отправляли в качестве розыгрыша человека, который ожидал получить какую-либо информацию.

Rick Roll

Несмотря на то, что дебютная песня вышла в 1987 году, её популярность резко возросла в 2007, когда компания разработчиков видеоигр Rockstar Games, опубликовала трейлер Grand Theft Auto IV. На одном известном интернет имиджборде 4chan, в новостях о выходе игры, ссылка на него вела на клип исполнителя Rick Astley. Это вызвало бурю эмоций у фанатов, они делились этим в своих соц сетях и в результате желающих посмотреть на это стало так много, что новостной портал не выдержал и рухнул.

Благодаря этому, розыгрыш быстро распространился по всемирной сети и стал более известен. За один только 2008 официальный ролик собрал на ютубе 25 миллионов просмотров. К 2011 он уже всем изрядно поднадоел и стал раздражать. Согласно проведённому опросу среди читателей Rolling Stone, трек вошёл в десятку самых отвратительных композиций восьмидесятых.

К 2022 году Never Gonna Give может похвастаться уже одним миллиардом зрителей.

В 2017 году команда Foo Fighters вместе с самим Риком Эстли вышла на сцену и исполнила кавер песни в жанре тяжёлого рока.

В 2021 году Грета Тунберг *отрикроллила* участников акции Climate Live в Стокгольме

Девушка отметила, что этим хотела показать, что эко активисты в основном это подростки. Они могут петь и шутить друг с другом. Что они не просто злые дети, как их пытаются изобразить СМИ.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи