Сквоттеры — люди живущие в пустующих домах

Субкультура Сквоттеры

Сквоттеры это субкультурное явление, когда люди самовольно заселяются в заброшенные дома, квартиры или здания. Следует добавить, что место может принадлежать другим хозяевам, однако те на протяжении длительного времени не появлялись там. Например, жили в другом государстве.

Сквотинг распространенное течение в Англии. В одном только Лондоне, по скромным подсчётам, проживает более 30 тысяч таких *соседей*. Однако, там им не грозит тюрьма за это. Наоборот, иногда вместо *кражи со взломом* им иногда приписывают некоторые льготы. Всё из-за нехватки жилой площади в стране.

В королевство культура пришла во второй половине 20 века. Поток многочисленных мигрантов пробудил жилищный кризис. К ним же примкнули панки, анархисты, битники и другие противники политического строя. Как правило, в пустующих домах их было труднее разыскать. Полиция временами закрывала глаза на такие неформальные поселения. Однако, к 2012 году таких граждан было уже более 50 тысяч, только лишь в Лондоне. Это вызвало недовольство у правительства из-за роста преступности. Сквоттеров начали штрафовать и даже сажать в тюрьму, на срок до трех месяцев.

Сегодня у них есть свои штабы и профсоюзы. Они борются за свои права и устраивают демонстрации.

История Скватеров и Логотип

Считается, что это движение появилось в эпоху Английской Буржуазной революции, когда крестьяне присваивали себе земли высшего сословия, ссылаясь на идею, что земля должна быть общая. Так же такие коммуны массово появлялись и после Второй Мировой Войны, когда значительная часть жилищ была разрушена, а многие их хозяева эмигрировали или были убиты.

Многие путают этот термин с фрогингом. Но это ошибочно, ведь фрогеры незаконно или тайком пробираются в чужие жилища. Ещё важно знать, что сквотирование это именно проживание. К нему не относится захват ради коммерческой выгоды – создание блошиного рынка, рэйв тусовки, платной ночлежки или хостела.

Логотип сквоттеров и сквоттинга
Логотип сквоттеров и сквоттинга

Сквоттеры в разных странах

Первые скваттеры в Америки — основоположники субкультуры Хобо. Это были простые работяги. В период великой депрессии, они кочевали из одного штата в другой, в поисках работы. Передвигались они на товарных поездах, а останавливались в цехах неработающих заводов, амбарах или даже шахтах. Наибольшую популярность, на том же континенте, сквоттинг обрёл в расцвет эпохи хиппи. Тогда миллионы молодых людей скитались в надежде найти гармонию и счастье, обхаживая богом забытые строения и поселения. Такие места называли Гувервилли в честь тамошнего президента Герберта Гувера.

Сквоттинг в России и СССР

В отличии от Королевства, в Советском Союзе были не столь агрессивно настроенные участники движения. Первый сквот появился в Москве, у станции метро Китай-Город и назывался Детский сад. Это было большое, двухэтажное здание, где часто оставались художники и музыканты, чтобы творить и общаться. Подобные *заведения* были в Трёхпрудном переулке и на Фурманном. Существовали они до 1990 года.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи