Аниме vs Реальность, Факты о школах в Японии

Популярность японской мультипликации растёт во всём мире. Однако, побывать в стане восходящего солнца, чтобы познать быт любимых героев дано не каждому. В этой статье мы предлагаем сравнить аниме с реальностью. И узнать как устроена школа в Японии.

Один из основных вопросов волнующих нашего обывателя — А что дети забыли в школе ночью? Не поверите, они там учатся. Японцы по своему характеру очень трудолюбивы и это касается и молодёжи. Они не избегают сложных задач и поэтому большинство предпочитает оставаться после уроков. До тех пор пока не выполнит всю домашнюю работу. Таким образом младшие образовательные учреждения отрыты до десяти вечера. Всё, что выше колледжа работает круглые сутки. Студенты могут оставаться в их стенах даже с ночёвкой.

Кадр из аниме Corpse Party
Насколько схоже школы в аниме с реальностью.

Почему так часто показывают события в бассейнах или водные соревнования? Оказывается, в Японии плаванье это обязательный школьный предмет в тёплое время года. Поэтому большинство школ имеют собственные бассейны или водоёмы. А зимой дети занимаются уже более привычной для нас физкультурой. Между этими двумя сезонами проходят обязательные соревнования среди учащихся , которые считаются довольно престижными и собирают большое количество зрителей.

Кадр из аниме Grand Blue

Медпункты кстати тоже нередко фигурируют в играх или аниме. Часто история начинает своё повествование именно оттуда, где просыпается герой. И действительно, в Японии они имеют несколько коек, где ученик может пролежать или даже поспать весь учебный день. Если же конечно чувствует себя не хорошо или у него начались *женские дни*. Их не отправляют домой как у нас, а стараются максимально помочь или диагностировать проблему. Поэтому такие кабинеты оборудованы не хуже больницы.

Скриншот из игры Бесконечное Лето
Правда ли школы в Японии такие же, как показаны в Аниме?

А как получается, что школьники живут одни? Неужели в стране так много сирот? Ответ простой, в стране не так много школ, учитывая, что в на острове слишком много небольших поселений. Родителям выгоднее снимать для своих чад дома вблизи школы. Чтобы те не тратили несколько часов на дорогу домой. Но чаще это случается, когда ребёнку исполняется шестнадцать лет и впереди его ждёт ещё три года обучения.

Кадр из аниме Моя геройская академия

Действительно ли школьники так любят новичков, что толпами окружают их, стараясь помочь адаптироваться и показать школу? Вот здесь скорее есть *две стороны медали* Первая — скорее это не любовь, а ответственность, к которой их приручают с раннего детства. Для Японии жизнь вне коллектива непривычное явление, если ты не хикка, а коллектив разумеется должен быть сплочённый. Вторая сторона, хорошо видная в аниме Форма голоса — безразличие или даже брезгливость к тому, кто не может нести для этой социальной группы какую либо пользу. Так например, глухонемая девочка наоборот стала жертвой издевательств от одноклассников.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи