Виды призраков и приведений

Изображение призрака

Призраком или привидением называют нечто сверхъестественное, имеющее человеческие черты, какого-либо животного и даже неодушевлённого предмета. Они могут иметь отношение к конкретным личностям либо определенным событиям. Какие они бывают и на какие типы делятся? Согласно многочисленным наблюдениям охотников за паранормальным и ученых, их можно разделить на категории. Классификация следующая:

Полтергейст. В буквальном смысле переводится как *шумный призрак*. Он относится к осёдлым приведениям. Они любят появляться в одном и том же месте, например, в старом доме или на кладбище. Обычно такие привидения – это души умерших людей, которых не предали земле, а также души преступников или тех, кто не завершил какое-то земное дело и умер. Сродные субстанции можно заметить не на захоронениях, а там, где они погибли. Он любит перемешать или портить предметы, устраивать шум и всячески проявлять себя перед живыми людьми. Из группы можно выделить

Сторож кладбища — человек, который был похоронен на кладбище самым первым. Этот призрак блуждает вокруг могил. Считается, что он отпугивает всякую нечисть.

Блазень — от слова (мерещиться). Селятся в жилищах, где произошла крупная ссора, заставляя жильцов слышать странные звуки, топот или стук.
Существуют неподтверждённые свидетельства, что те, кто узрел Блазня, часто страдают странными видениями. Причём, при этом они остаются в рассудке. Понимают, что это всего лишь галлюцинация, но не могут от неё избавиться.

Кобольд или Домовой – всем нам известная форма. В отличие от предыдущего, более мягкий. Но известны случаи небольшого удушения людей во сне. Научно, это можно объяснить как сонный паралич.

Призраки в форме масок – это форма призраков, которые имеют ограниченный доступ к миру живых и могут выглядеть как маски, слабо заметные на фоне окружения. В некоторых случаях маски могут быть жутковатыми, страшными, а в других – простыми и открытыми.

Призраки в форме света или огня – это форма призраков, которые могут быть замечены в искусственном освещении. Они чаще всего имеют оранжевый или красный цвет.

Привидения блуждающие

Возникают они где угодно, порой в весьма необычных местах. Очевидцы утверждают, что их замечали даже на борту самолета. Блуждающие призраки зачастую хотят о чем-то предупредить или наоборот — навредить. Конечно, некоторые из них – это всего лишь миражи, обычные природные явления. Но, есть определенный процент видений, которые можно с достаточной уверенностью отнести к категории неизведанных. К ним относится:

Лярва или Лемур – душа человека, которая приносит окружающим страдания и смерть. Очень редко остаются на одном пристанище, предпочитая скитания по земле. Как правило, появляются они, если покойника не захоронили, или же у него не было семьи, которая могла бы его оплакивать.

Привидения фантомальные

Они ведут себя подобно живым людям. Могу здороваться, разговаривать, прощаться. Часто оставляют следы. Например, передвинутую мебель или записку. Из них самые распространенные. К ним относится:

Доппельгангер – призрак двойник ещё живущего человека. Так же он может проецировать несколько своих копий в разных местах.

Призраки галлюцинаторные

Подобные признаки не оставляют после появления физический след, они просто появляются и исчезают. Разве что очевидцы будут с содроганием освежать момент встречи с привидением в своей памяти.

Привидения кризисные

Эти призраки могут явиться до какого-то опасного события или даже смерти. Часто они приходят в образе друзей или близких людей очевидца, с которыми может случиться несчастье или уже случилось. Часто привидения такого типа являются в период войн. Есть большое количество случаев, когда люди видели воюющего родственника, который появлялся на мгновение и тут же исчезал. Позже приходила весть о его гибели.

Призраки из мифологий разных стран

Нукекуби — Призрак с летающей головой

Рокурокуби — Призрак с длинной шеей

Хоонадэ — Призрак руки

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи