Что прочнее — Адамантий или Вибраниум

Капитан Америка и Росомаха

Адамантий и Вибраниум сверхпрочные элементы придуманные для вселенной Марвел. Учитывая, что про них рассказано довольно много, то можно привести сравнения обоих.

История вибраниума

На нашу планету этот металл принёс метеорит больше десяти веков назад. Он упал на территорию крохотной страны, которая называлась Вакандой. Через какое-то время, обнаружив внутри космического тела необычайно крепкий материал, её жители принялись использовать его в военных целях. При этом их самочувствие стало заметно ухудшаться. Всё дело в радиации, которую он излучал. Часть из них она подвергла мутации и наделила необычными способностями. Например, он наделил Эрика Киллмонгера пиковой прочностью и ловкостью. Впоследствии он стал непримиримым врагом Чёрной пантеры. Сам Т’Чалла продал часть вибраниума другим странам. Это помогло сильно поднять бюджет Ваканды. Это помогло росту технического процесса и достижениям страны в областях науки.

Свойства вибраниума

Вибраниум — это металл, который обладает уникальной способностью поглощать, хранить и излучать вибрационную энергию. Он может отражать или рассеивать любые удары, выстрелы или взрывы, не теряя своей прочности. Также может быть использован для создания различных технологий, таких как генераторы, оружие или лечебные устройства. Вибраниум также является одним из компонентов щита Капитана Америки, который был создан из сплава вибраниума и стали

Существует и Антарктический Вибраний известный как Анти-Метал. Его главная особенность – порождать вибрационную волну. Она создаёт текучесть материала за счёт ослабления атомных связей. Такое воздействие может разрушить большинство известных элементов.

История адамантия

Майрона Маклейн продолжил эксперименты над вибраниумом и уже в 1960 году смог получить первый образец адамантия. Такое имя он получил от латинского значения слова алмаз. Разумеется, его формулу и технологию создания сразу засекретили правительственные службы США. Доподлинно известно только то, что он плавится под температурой более 1500 градусов и в жидком состоянии держится не более восьми минут.

Свойства адамантия

В отличии от своего предшественника, его молекулы не вибрируют, а очень твёрдо прилегает друг к другу, создавая прочнейшую связь, которую практически невозможно разорвать большинством известных способов. Он может быть совмещен с другими материалами, такими как вибраниум, уран или карбонадий, чтобы создать еще более сильные и уникальные сплавы. Например, капитан Америка имеет щит, сделанный из сплава вибраниума и адамантия, который может отражать любые атаки и поглощать кинетическую энергию.

Что прочнее адамантий или вибраниум

Таким образом, вибраниум и адамантий имеют разные характеристики и свойства, которые делают их уникальными и ценными. Однако, если бы пришлось выбрать, какой из них сильнее, то, возможно, вибраниум имел бы небольшое преимущество. Это потому, что он может адаптироваться к различным видам энергии и силы, в то время как адамантий остается неизменным. Вибраниум также может быть использован для создания более разнообразных и полезных вещей, чем адамантий. Однако, это не значит, что последний слаб или бесполезен. Он все еще является одним из самых надежных и непобедимых материалов, которые когда-либо существовали. В конце концов, все зависит от того, как и для чего эти металлы используются.

Интересные факты

В некоторых мультивселенных Marvel адамантий появился раньше, чем в привычной Земля 616. Например, древнегреческий бог Геркулес обладал жезлом, сделанным из него.

В каноничной вселенной, первый доспех из адамантия был Щит Капитана Америка (который некруглой формы). Более новый был из его сплава с Вибраниумом.

И это так же является практическим доказательством. Ведь оригинальное оружие не выдержало ту атаку, нежели нынешнее круглое. Да и сражаясь с Росомахой, он с лёгкостью отражал удары его когтей из адамантия.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи