Джеффри Дамер — биография Милуокского маньяка

Фотография Джеффри Дамера

Джеффри Дамер известный как Милуокский маньяк – серийный убийца, каннибал и насильник, убивавший и насиловавший исключительно мужчин. Иногда, некоторые их части тел он употреблял в пищу. Всего у него было семнадцать жертв, с 1978 по 1991 год.

Публикация подготовлена для лиц старше 18 лет

Про него снят сериал Монстр — История Джеффри Дамера. Так же как персонаж появляется в Американской истории Ужасов.

Детство и юность

Семью Дамеров изначально нельзя назвать неблагополучной. Его отец Лайонел, женился на Джойс, ещё не окончив университет в Айове, где учился на доктора химических наук. В 1966 он защищает диссертацию и переезжает в пригород Акрона, где устраивается на работу. К тому времени в семье было уже двое детей – Джефри и младший Дэвид.

С тех пор *примерное счастье* скатывалось вниз. Мальчики часто болели, родители устраивали бесконечные скандалы и не могли устроиться на постоянную работу. Из-за этого они постоянно переезжали. Это отразилось на детях, из-за этого у них не было нормального общения со сверстниками. Старший стал замыкаться в себе и страдал от одиночества.

В школе одноклассники его не любили, но он и сам держался от них подальше. Те же считали его *клоуном*. Он поглощал алкоголь, скорее всего, искал в нём выход. Хотя полноценным отшельником не был — он делал стенгазеты, играл в оркестре и участвовал в спортивных мероприятиях.

В старших классах он нашёл себе друга, с которым они начали сближаться. Дамер осознавал, что он не такой, как все. Пробовать различные виды секса. У него стали выявляться садистские наклонности. Появилась тяга к мёртвым животным. Он собирал их трупы и хранил их в растворе формальдегида. К счастью для него, у его отца химика он был всегда в изобилии.

Первое убийство

В свои восемнадцать лет, он остался без присмотра родителей на неделю. Осознав, что ему одиноко, он поехал кататься по окрестным улицам (есть версия, что пошёл пешком). Там он познакомился со Стивином Хиксом, который путешествовал автостопом. Джеффри пригласил его к себе в гости. Они выпивали пиво, курили запрещённые вещества, слушали музыку и немного позанимались на тренажёрах.

Доподлинно неизвестно, почему Хикс резко захотел уйти, но когда он повернулся, то Дамер оглушил его ударом гантели по затылку. Задушив его, он какое-то время издевался над телом, а потом расчленил его, сложил кусками в пакеты с мусором и развёз по ближайшей лесополосе. Голову он оставил как трофей. Какое-то время держал её в холодильнике.

После этого он затаился на 9 лет.

Второе убийство и последующие

15 сентября 1987 года, Дамер проснулся в номере, отеля Амбассадор, страдающий сильным похмельем. Открыв глаза, он обнаружил, рядом с собой на кровати, мёртвого Стивена Туоми. Он не смог вспомнить, как прикончил его. Его воспоминания обрывались лишь на знакомстве со Стивом в гей баре, а после распитием обильного количества алкогольных напитков.

Чтобы скрыть следы, он отвёз труп подвал дома своей бабушки в чемодане. Там он издевался над телом, насиловал его в течение недели. После этого расчленил его и выкинул. С тех пор его так и не нашли.

С тех пор он убьёт еще пятнадцать человек. В основном это будут афроамериканцы и азиаты. Это было не случайно, в то время в Америке ещё бушевали расовые предрассудки и полиция неохотно бралась за подобные исчезновения. Его тактика была практически одна – он знакомился с парнями в клубах (основной это Клуб 219), где накачивал их выпивкой и наркотиками, затем приглашал к себе домой на фотосессию. Зачастую они занимались любовью. Сразу после этого у Джеффри вспыхивали садистские помыслы – он душил их и затем использовал тела для некрофилии.

Но куда страшнее были его эксперименты над некоторыми, ещё живыми заложниками. Он измывался над ними, устраивая всяческие опыты. Например, лоботомию используя дрель или кислоту. Он полагал, что таким образом сможет превратить подопытного в зомби и тем самым подчинить его себе. Он объяснял это тем, что все кругом руководили им, хотя он сам всегда мечтал командовать людьми.

На волоске от раскрытия

25 сентября 1987 года, он переезжает в Милуоки, где уже спустя день, знакомиться с несовершеннолетним Ануконом Синтасомфоном, лаосским парнем скитающимся у магазина, в поисках спиртного. Убийца ведёт его домой, где делает фотографии и усыпляет его с помощью подмешанного в алкоголь спиртного. Но парню удаётся сбежать и рассказать о случившимся своим родителям. Утром Дамера Арестовывают. Сперва его отправляют на свободу под залог, но позже полиция обнаруживает, что он ранее имел приводы за подобные преступления и суд приговаривает его к году заключения в исправительном учреждений, где он мог утром посещать работу, но ночью обязан был спать под стражей. Эти ограничения не мешают ему совершить ещё одно преступление — убийство афроамериканца Энтони Сирса.

Арест и смерть Джефри Дамера

Арест Дамера произошел 22 июля 1991 года. В этот день полиция получила информацию от одного из его потенциальных жертв, которая сумела убежать из его квартиры и сообщила о попытке изнасилования. Полиция незамедлительно прибыла в его желище в Милуоки, штат Висконсин, где обнаружила доказательства ужасных преступлений — множество человеческих останков и фотографии которые он делал, в процессе издевательств над людьми.

Судебное разбирательство началось 30 января 1992 года. Его обвиняли в 17 убийствах, изнасилованиях, уродстве и некрофилии. В ходе процесса он признал свою вину во всех этих преступлениях, и его ужасающие деяния в полной мере были раскрыты официальным образом. Его методы убийства включали изнасилование, жестокое пытка, частичное разделение тел, сохранение частей для употребления в пищу и уничтожение остальных останков.

Он был признан виновным и приговорен к 16 разам пожизненного заключения без возможности условного освобождения.

Однако, 28 ноября 1994 года он был убит в тюрьме одним из своих сокамерников Кристофером Скарино.

В культуре

Одна из самых известных книг, посвященных Дамеру, — «Маньяк Джеффри Дамер: Кто они?» написанная Доном Хартманом. Эта книга рассказывает о его жизни до ареста и попытках полиции выйти на его след. Она также исследует психологические и социальные факторы, которые могли повлиять на Дамера и его преступления.

В кино и на телевидении также было создано много фильмов и программ, основанных на истории Дамера. Некоторые из них включают в себя фильмы «Джеффри Дамер: Охотник на людей» (2002), «Джеффри Дамер: Маньяк изкасая» (2007) и «Монстр Джейфрем и милый Майкл» (2019). Они пытаются разобраться в его темной психологии и мотивах, а также показать ужасные преступления, которые он совершил.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи