16 типов личности MBTI

16 типов личности MBTI

MBTI (Myers-Briggs Type Indicator) определяет 16 различных типов личности на основе главных аспектов: экстраверсия (E) — интроверсия (I), интуиция (N) — ощущение (S), мышление (T) — чувствование (F), суждение (J) — восприятие (P). Каждый из типов личности описывает конкретные характеристики и поведение личности.

ESTJ («Менеджер»)

Лидер, организатор и четкий исполнитель, предпочитающий работу в команде. Они умеют принимать решения быстро и верно и склонны к структуре и порядку.

Основные характеристики ESTJ:

— Экстравертированность: любят быть в центре внимания и общаться с другими людьми;
— Чувственное восприятие: часто ориентируются на факты и конкретные детали, а не на абстрактные идеи;
— Рациональное мышление:  склонны принимать решения на основе логических и объективных факторов, а не на основе эмоций;
— Управленческие навыки: имеют организаторские способности и легко ориентируются в работе с людьми и процессами;
— Сильная воля:  обладают высокой самодисциплиной и настойчивостью в достижении своих целей.

ISTJ «Жандарм»

Это традиционалисты, которые любят порядок и надежность. Они часто занимаются систематическим и точным делом, и их можно определить их многозадачностью.

Им свойственна

Педантичность и аккуратность: они предпочитают структурированный и организованный подход к жизни. Часто заботятся о деталях, а потому могут тратить много времени на подробности.
— Надежность и ответственность: они уважают свои обязательства и часто занимаются работой, которую нужно выполнять точно и своевременно. Они могут стать надежными лидерами, потому что любят контролировать процессы и добиваться результатов.
— Консерватизм и устойчивость: они скептически относятся к нововведениям и предпочитают оставаться при своем мнении. Они не любят, когда традиции и порядок нарушаются, и устремляются к стабильности и надежности.
— Малоэмоциональность и неэкспрессивность: они обычно не демонстрируют свои эмоции и чувства, что может создавать для окружающих впечатление равнодушия и холодности. Однако это не означает, что они не имеют эмоций — просто они не выражают их ярко и эмоционально.
— Интровертированность: они любят проводить время в одиночестве, наслаждаясь своими внутренними мыслями и чувствами. Иногда им бывает трудно установить контакт с новыми людьми или участвовать в социальных мероприятиях, особенно если они требуются от них оправдать свое присутствие.

Тип личности ESFJ «Хранитель»

Это тип личности, который описывает человека, который ориентирован на других людей и ставит их нужды и желания выше своих собственных. Они очень социальные, говорливые и любят общаться с людьми. Также очень восприимчивы к эмоциональным состояниям других людей, часто выступая в роли миротворца в спорах и конфликтах. Обладают острым восприятием деталей и предпочитают работать с конкретными фактами и данными. Это чувствительные и эмоциональные люди, которые ценят гармонию и стабильность в своей жизни. Склонны к организованным и структурированным подходам к своим задачам и проектам. Этот тип личности также проявляет интуицию, которая помогает им чувствовать эмоциональное состояние других людей и учитывать их нужды и желания

Тип личности ISFJ «Защитник»

Это тихие и милые люди, которые заботятся о людях вокруг них. Предельно ответственные и преданные, они часто связывают свою личность с помощью других людей. Они теплые и скромные, но эффективные и ответственные в своей повседневной жизни. Чувствуют глубокое чувство обязанности перед теми, кто им дорог, и стараются помогать и поддерживать их всеми способами. Также трудолюбивы и преданны, с большим вниманием к практическим деталям и традициям. Обладают отличными аналитическими способностями и глазом для деталей, а также хорошо развитыми навыками общения с людьми. Защитники могут испытывать вину или стресс, когда они пытаются сказать «нет» или внести изменения в свою жизнь.

5. ESTP («Предприниматель») — это живые и спонтанные люди, которые сильны в принятии рисков. Они способны быстро реагировать и адаптироваться к новой ситуации, а также являются отличными развлекателями.

6. ISTP («Исследователь») — это люди-авантюристы и путешественники, которые могут решать сложные проблемы. Они хорошо умеют рассуждать, быстро адаптируются и подходят к проблемам серьезно.

7. ESFP («Актёр») — это люди, которые живут настоящим моментом и всегда находятся в центре внимания. Они являются жизнерадостными, разговорчивыми и действительно любят здоровую компанию.

8. ISFP («Художник») — это люди, которые живут в мире чувств, красоты и искусства. Они хорошо знакомы с эмоциями и чувствами, а также проявляют эмпатию к другим людям.

9. ENFJ («Учителя») — это люди, которые направлены не на себя, а на других. Они могут убедительно выступать, помогать другим и делать общее дело.

10. INFJ («Советник») — часто занятые просветительскими исследованиями, индивиды INFJ являются лидерами в создании духовно-нравственного порядка. Они действующие лидеры социальных групп и патронирование до своих соотечественников.

11. ENTP («Дантист») — это люди, которые умеют заговорить обо всем и о ничем одновременно, и хотя они способны сказать правильное по делу, но сначала они будут просто так делать.

12. INTP («Мыслитель») — это люди, которые любят изучать мир и исследовать новые идеи. Они способны анализировать информацию быстро и своеобразно выражать свои мысли.

13. ENFP («Вдохновитель») — это творческие души, которые могут вдохновлять людей на новые достижения. Они яркие персонажи, любимые многими, готовые помочь близким людям в любую минуту.

14. INFP («Посредник») — это люди, которые погружаются в свои мысли и часто уходят в свой мир. Они бережно относятся к другим людям, готовы пожертвовать своим временем, чтобы помочь проблемам.

15. ENTJ («Генерал») — это люди, которые умеют вести людей к успеху и готовы принять активное участие, если это необходимо. Они предпринимают ответственные решения и способны разработать хороший план в любой ситуации.

16. INTJ («Архитектор») — это люди-наставники и они часто заняты развитием своих творческих представлений и идеи. Они предпочитают заниматься глобальными задачами и готовы к серьезной работе.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи