Почему Бэтмен не убивает Джокера

Бэтмен убивает Джокера

Бэтмен и Джокер — два величайших врага в истории комиксов. Они сражаются друг с другом уже десятилетия, но Бэтмен никогда не убивает Джокера, даже когда тот совершает самые ужасные преступления. Почему так происходит?

Этот вопрос интересует многих фанатов и критиков, и на него нет однозначного ответа. В разных версиях линейках графических романов Dc comics  есть разные объяснения его мотивов и принципов. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них и попытаемся понять, что заставляет Бэтмена сохранять жизнь своему самому опасному и заклятому противнику.

Одна из самых распространенных причин, это его кодекс чести. Брюс Уэйн придерживается строгого правила, которое запрещает ему убивать любого преступника, даже самого злого. Он считает, что убийство Джокера сделает его таким же злым, как и он, и что он потеряет свою человечность и справедливость.

Во-вторых, Бэтмен считает, что Джокер является его противоположностью и дополняет его. Они оба представляют собой две стороны одной монеты, два аспекта человеческой природы, как инь и янь. Супергерой не может убить суперзлодея, потому что он чувствует к нему некоторую связь или даже уважение. Летучая мышь прекрасно понимает, что его враг болен и его вполне можно вылечить и исцелить. Иногда он проявляет к нему сострадание в надежде на это. Скорее всего, за годы противостояния они очень сблизились. Как говориться — от ненависти до любви один шаг.

Тем более, убийство Джокера приведет к появлению еще более опасных и безумных злодеев. Бэтмен думает, что Джокер является симптомом, а не причиной проблем Готэма. Расправа над злодеем может спровоцировать других преступников на месть или подражание, ведь тот король преступного мира и у него множество подражателей и кумиров.

В каком комиксе Бэтмен убивает Джокера

Бэтмен убил Джокера в комиксе Бэтмен. Убийственная шутка (Batman: The Killing Joke), написанном Аланом Муром и нарисованным Брайаном Болландом. Этот роман был опубликован DC Comics в 1988 году .

В конце истории Бэтмен догоняет Джокера в заброшенном парке аттракционов, где тот пытался свести с ума комиссара Гордона. Суперзлодей рассказывает Бэтмену последнюю шутку, которая должна была заставить его смеяться. Но герой, к удивлению Джокера, действительно смеется, и затем обнимает его, как будто мирясь. Однако, на следующей картинке, что Бэтмен хватает Джокера за шею, и смех того прерывается. На последней странице показаны только лужи воды под дождем и красные и синие мигалки полицейских машин. Это намекает на то, что Бэтмен задушил Джокера, нарушив свое правило не убивать. Эта сцена является одной из самых спорных и обсуждаемых в истории комиксов о летучей мыши.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи