Что означает буква S на символе Супермена

Буква S на груди у супермена, вовсе не отображает заглавный символ его псевдонима, как считают многие обыватели, а фанаты комиксов по этому поводу даже открывают жаркие споры. Однако прозвище было придумано непосредственно жителями Метрополиса.

Это скорее не логотип самого персонажа, а одного из враждующих кланов на уничтоженном Криптоне. Это руна династии Эль. На криптонианском, означает *надежду*. Именно надеясь на продолжения рода, они отправили Кента в нашу солнечную систему. Такая символика и являлось неким своеобразным *девизом одного слова*. Она присутствовало у каждой конфликтующей стороны и определяло её позицию.
Как пример Дом Зе, чей иероглиф обозначало *оборону*, всегда в ней её и придерживалась. Даже при разрушения собственной планеты, они строили очередное защитное поле. В то же время племя Ван знал одну лишь войну и нёс герб *нападения*. Криптонцы, которым суждено было спастись наносили на одеяния перевёрнутую S. На их языке она символизировало воскрешение. Это описывается в графических романах Superman: Birthright и немного в кинофильме Человек из Стали.
Так же упоминается в фильме Право первородства 2002.

В эпизоде Супермен на Земле говорится, что этот символ был на одеяле Кларка, в момент когда его нашёл отец. Тот и предложил нанести его ностюм, когда его сшила Марта.

Зачем нужна буква S супермену?

Желтый пятигранник в котором расположился знак, тоже имеет значение, но уже больше для физического функционала. Дело в том, что грудная клетка, это одна из самых прочных частей его тела. Яркие цвета на ней служат триггиром для врага. Тот на подсознательном уровне старается целиться именно в это *разноцветное пятно*, а не менее уязвимые места. Такой приём можно часто встретить в нашей реальности. Спецназ клеит себе на щит белый круг, чтобы ввести в замешательство противника при штурме.

Немало других героев DC Comics использующих такую же хитрость. Например Бэтмен и его рисунок летучей мыши. Он прячет за собой бронебойные жилет, которые способен остановить различные виды огнестрельного оружия.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи