Думсдэй — История монстра победившего супермена

Изображение Думсдея

В начале девяностых Супермен был очень популярным супергероем. В тот период издавалось сразу несколько серий комиксов приобщенных к нему. Например, Action Comics или Superman: Человек из стали. Несмотря на то, что сценарии для них готовили разные сценаристы, они часто встречались и обсуждали переплетения сюжета.

История Думсдэйла

В один момент продажи графических романов начали падать. Необходимо было придумать событие, которое вернуло интерес читателей. Сперва, создатели задумали женить Кларка и Лоис, но руководство было против, ведь тогда выходил сериал посвящённый их отношениям и этот ход решили отдать телевизионному шоу. И тогда студии пошли на отчаянный шаг – убить супергероя.

Идея была в том, чтобы делать это способом, который не был бы известен фанатам – отказаться от криптонита и стандартных суперзлодеев. Совершенно случайно из старых набросков художников, появился новый персонаж – Doomsday

Думсдэй родился на Криптоне, в результате экспериментов по созданию существа, ставшего вершиной эволюционной цепочки. Их проводил инопланетный учёный Бертон, который в последствии, станет жертвой своего же творения.

Разрушитель долго бороздил по галактике — он успел напасть на Дарксайда и уничтожил супергероя по имени Кобальт прежде, чем столкнулся с Корпусом Зелёных фонарей. Тысячи их соратников были убиты, но Doomsday всё же пал от рук одного из Стражей Вселенной, который пожертвовал своей жизнью, чтобы остановить его и сбросить в пространственный разрыв. Монстр сорвался в него, но попал на планету Каталон, которую тиранил около трёх лет. Но Каталонцам удалось одолеть его, заковать в кандалы и выкинуть в открытый космос. Там он провёл какое-то время, пока не рухнул на Землю, провалившись под глубокую под почву.

Когда Думсдей пришёл в себя, он выбрался в западной части Америки и сразу же принялся разрушать поселения вокруг. В ту пору Лига Справедливости не была такая сильная как сегодня и не могла препятствовать. Тогда они обратились за помощью к Супермену. Тот явился практически сразу. Началась битва, в которой оппоненты не собирались уступать, но все обратили внимание, что небесный гость сражается всего одной лапой. Вторая всё ещё была сжата оковами.

Как умер супермен

История о том, как Думсдэй убил Супермена, известна как «Смерть Супермена» и была представлена в комиксе DC Comics в 1992 году. Вот краткое описание событий:

1. Думсдэй появляется на Земле: изначально он находился в подземном убежище на планете, где его создали, и был освобожден таинственным сигналом, который привел его на Землю.

2. Начинаются столкновения: Думсдэй, грубо говоря, начинает убивать все на своем пути. Усилия Лиги Справедливости и Супермена не приносят успеха: они не могут остановить его.

3. Супермен решает пойти на самопожертвование: после того, как прочие члены Лиги Справедливости подвергли Думсдэя серьезному нападению, Супермен решает пойти на публичный бой против него. Он не знает, что Думсдэй является его криптонитовым вариантом.

4. Бой: бой разворачивается в Метрополисе и длится часами. Оба супергероя наносят друг другу серьезные повреждения.

5. Смерть: как только бой подходит к своему концу, Думсдэй силовым ударом убивает Супермена. Его тело неожиданно начинает излучать сильную световую энергию, и затем полностью останавливается.

6. Последствия: в результате смерти Супермена Лига Справедливости рассыпается, а его друзья и товарищи по команде пытаются справиться с потерей.

Как было обнаружено позднее, тело Супермена не погибло окончательно, а было подвергнуто процессу регенерации и восстановления с помощью солнечной энергии.

Тело умершего супермена
Тело умершего супермена

Когда Кента похоронили, на его место встал Киборг-Супермен. Он сразу разобрался, что животное вскоре может воскреснуть и распорядился привязать его к астероиду и бросить сквозь галактику, по траектории, которая бы не соприкасалась с другими планетоидами.

Поделиться в социальных сетях

Похожие записи